Мы Вконтакте
Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
Вопрос - ответ
» Вопрос-ответ » Страница 69
Вопрос-ответ
Все ответы сформулированы на основе свободно распространяемой информации в сети интернет, носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы. Мы оставляем за собой право не публиковать вопросы, либо не отвечать на них, без объяснения причин.
Напоминаем что сайт ProPFR.ru не является официальным ресурсом "Пенсионного фонда РФ", все претензии по работе ПФР и иных служб и организаций, просьба направлять в соответствующие инстанции.

Сортировать по:
Вопрос №28
Наталья Алексеевна 18 сентября 2014 09:13
здравствуйте. я безработная, стою на учете в службе занятости. Входит ли в стаж время обучения на курсах от службы занятости?
Подробнее
Ответил: sinedVO18 сентября 2014 10:05
В страховой стаж засчитывается период получения пособия по безработице вне зависимости от того, проходил ли человек в это время обучение или нет.
Вопрос №27
Антон 17 сентября 2014 13:51
Облагается ли компенсация на санаторно-курортное лечение взносами в ПФР?
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 14:40
Ответ: Ст.9 Закона № 212-ФЗ установлен исчерпывающий Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен Ст.9 Федерального Закона № 212-ФЗ. Компенсация на санаторно-курортное лечение в данной статье не поименована, соответственно, подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке в соответствии со ст.7 Закона № 212-ФЗ.
Вопрос №26
Ирина Викторовна 17 сентября 2014 11:02
Слышала, что можно получить единовременно деньги в сумме 12000,0 рублей из материнского капитала, правда ли это?
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 13:10
Такая выдача средств осуществлялась с апреля 2009 года по май 2011 года. Но в настоящее время единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала (МСК) не осуществляется.
Вопрос №25
Юлия Алексеевна 17 сентября 2014 10:14
Здравствуйте! Я родилась в 1976 году и имею право на накопительную часть за счет взносов работодателя, кроме того, несколько лет уплачиваю ДСВ. У меня вопрос - все свои накопления я смогу получить только в составе будущей пенсии, или я смогу завещать их своим детям?
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 10:54
Средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты из средств пенсионных накоплений (до наступления пенсионного возраста). Что касается средств, сформированных Вами за счет уплаты дополнительных страховых взносов (ДСВ) в рамках программы софинансирования, то здесь действует другой порядок. Средства выплачиваются правопреемникам вне зависимости от того, была ли установлена выплата умершему застрахованному лицу. В случае если гражданин до своей смерти уже получил часть этих средств в виде срочной пенсионной выплаты, оставшиеся средства все равно могут быть переданы правопреемникам.
Вопрос №24
Любовь Ивановна 17 сентября 2014 09:28
Слышала, что по новой формуле нужно отработать минимум 15 лет. А как быть, если у меня не будет такого стажа?
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 13:07
Страховая пенсия по старости должна назначаться при наличии стажа работы не менее 15 лет. Однако требуемый минимальный стаж установят не сразу. Предусмотрен переходный период. Например, если пенсия назначается в 2015 году, потребуется 6 лет страхового стажа, в 2016-м - 7 лет, и так далее. В случае, если Вы не выработаете минимальный стаж, вы сможете рассчитывать на социальную пенсию, которая назначается в 60 лет для женщин.
Вопрос №23
Павел Алексеевич 17 сентября 2014 08:37
Расскажите, пожалуйста, в каких случаях водители автобусов могут выйти на пенсию раньше.
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 09:35
Досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам, по достижении ими 55 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобуса, троллейбуса, трамвая не менее 20 лет, при наличии у них общего трудового стажа 25 лет. При этом необходимо документальное подтверждение именно того, что они были заняты только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Льготный стаж может подтверждаться: приказом о назначении на работу водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов, путевыми листами, справками предприятия с указанием документальных оснований.
Вопрос №22
Алексей Николаевич 16 сентября 2014 16:25
По телевизору много говорят о пенсионной реформе. Говорят, теперь если ты отсрочишь выход на пенсию, то она будет больше. Объясните, что это значит.
Подробнее
Ответил: sinedVO17 сентября 2014 08:33
По новой пенсионной формуле, которая начнет действовать с нового года, граждане, отсрочившие выход на пенсию, получат ее в повышенном размере. Например, если человек обратится за назначением пенсии на пять лет позже - она будет в 1,5 раза выше. На 10 лет – размер пенсии вырастет более чем в два раза.
Вопрос №21
Алексей 16 сентября 2014 13:10
Как мне перевести сою накопительную часть в НПФ?
Подробнее
Ответил: sinedVO16 сентября 2014 14:00
Вопрос очень актуальный, учитывая, что в 2014 году утвержден и введен новый порядок перевода пенсионных накоплений. Для перевода своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд вам нужно оформить два документа: соответствующий договор с выбранным НПФ и заявление о выборе НПФ. По новым правилам подать заявление о выборе НПФ можно только в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или направив его по почте, заверив у нотариуса.
Вопрос №20
Татьяна 15 сентября 2014 16:25
Здравствуйте, у меня 2 страховых свидетельства (СНИЛС). Первый я получила на свою девичью фамилию, второй при устройстве на работу после того как вышла за муж и сменила фамилию. Нужно ли мне что то делать и сообщать об этом? Или ни чего страшного?
Подробнее
Ответил: sinedVO16 сентября 2014 11:31
Добрый день Татьяна! В вашем случае произошло так называемое «задвоение» лицевого счета, Вам обязательно необходимо пройти процедуру объединения лицевых счетов, иначе при назначении (или перерасчете) пенсии у вас будет учтена только часть страховых взносов, находящаяся на одном из лицевых счетов. Для объединения лицевых счетов вам необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, где вам помогут заполнить соответствующее заявление. При себе необходимо иметь оба страховых свидетельства и документы, удостоверяющие личность.
Вопрос №19
Тамара Владимировна 15 сентября 2014 16:05
Здравствуйте. Я пенсионерка, получаю социальную пенсию, трудового стажа у меня нет. Через три месяца мне исполняется 80 лет. Слышал, что восьмидесятилетним пенсия увеличивается. Будут ли мне перерасчитывать пенсию и какие документы для этого надо подавать?
Подробнее
Ответил: sinedVO15 сентября 2014 16:49
Добрый день! К сожалению, в вашем случае увеличение пенсии в 80 лет не произойдет. Дело в том, что вам назначена социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», который не предусматривает какое-либо увеличение пенсии в связи с достижением 80 лет.

Новые версии программ

Последние комментарии