Исполнилось 80 лет, а пенсию не увеличили - propfr.ru

Исполнилось 80 лет, а пенсию не увеличили

  Так уж получилось, что трудовой стаж для назначения пенсии в 55 лет набрать не удалось – получаю социальную пенсию с 60 лет. Когда исполнилось 80 лет ожидала, что пенсию повысят, но этого не произошло. Что мне сделать, что бы исправить эту ситуацию?

  Действительно, получатели страховых пенсий по достижении 80 лет имеют право на получение дополнительной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Учитывая, что размер фиксированной выплаты к пенсии с 1 января 2019 года составляет 5 334,19 рублей, пенсия гражданина (или гражданки) достигшего возраста 80 лет вырастет именно на эту сумму. Перерасчет пенсии производится автоматически, без участия пенсионера.

Индексация пенсий с 1 января 2020 года

  Однако, граждане, являющиеся получателями социальной пенсии и пенсии по случае потери кормильца, не имеют права на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии. И если получатели пенсии по потере кормильца могут перейти на свою пенсию и претендовать на повышение, связанное с достижением 80 лет, то вы, как получатель социальной пенсии права на данное повышение не имеете. 

Следующая статья

Страховые взносы за работников из Китая

Вт Авг 13 , 2019
  Обязана ли российская компания, в случае трудоустройства граждан КНР, временно пребывающих в России, перечислять за них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?   Действительно, иностранные граждане, временно пребывающие на территории России и работающие по трудовому договору, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Как следствие – выплаты им облагаются […]
""