Когда работающему пенсионеру выгоднее уволиться - propfr.ru

Когда работающему пенсионеру выгоднее уволиться

Когда работающему пенсионеру выгоднее уволиться

  Вышла на пенсию три года назад, но до сих пор продолжаю трудиться. С октября месяца хочу уйти на заслуженный отдых, но сын отговаривает подождать до следующего года, якобы изменится закон и индексация пройдёт быстрее. Правда ли это? В какой месяц выгоднее уволиться?

  Начиная с 1 января 2015 года пенсии работающих пенсионеров не подлежат ежегодной индексации (производится 1 февраля каждого года). В случае увольнения пенсионера, пенсия ему начинает выплачиваться в повышенном размере с учетом пропущенных индексаций. Однако происходит это не сразу, а только после того как в ПФР поступит информация от работодателя о том, что пенсионер уволился, то есть спустя три месяца после увольнения.

 Учитывая несуразность данной законодательной нормы, был принят Федеральный закон №134-ФЗ от 1 июля 2017 года, в соответствии с которым пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Новый закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

  Таким образом, для вас есть определённый смысл уволиться уже в следующем (2018) году – вы не потеряете увеличенный размер пенсии за счёт индексации после увольнения. 

Следующая статья

Право на материнский капитал при двойном гражданстве

Чт Авг 17 , 2017
  Муж иностранец, планирую переехать к нему и получить двойное гражданство. Недавно у нас родился второй ребенок. Имею ли я право на получение сертификата на материнский капитал?   Условиями, определяющими возникновения у вас права на материнский (семейный) капитал являются наличие у вас (матери) и у вашего второго ребенка гражданства Российской […]
Право на материнский капитал при двойном гражданстве