Мы Вконтакте
Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
Вопрос - ответ
» » Освобождение работающих пенсионеров от НДФЛ

Освобождение работающих пенсионеров от НДФЛ

Освобождение работающих пенсионеров от НДФЛ

 Должен ли облагаться доход пенсионеров НДФЛ? Минфин России разъяснил своим письмом № 03-04-05/14573 от 16 марта 2016 года вопрос уплаты налога на доходы физических лиц с доходов работающих пенсионеров.

  Сразу отметём возможность обложения данным налогом пенсий по государственному пенсионному обеспечению и трудовых пенсий, назначаемых в порядке, установленном действующим законодательством, социальных доплат к пенсиям, выплачиваемых в соответствии с законодательством России и законодательством субъектов РФ. Данные выплаты не облагаются НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

  Если говорить о доходах, получаемых работающими пенсионерами в виде оплаты труда, то обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Данная норма прописана в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса России и ст. 57 Конституции РФ.

  Более того, НДФЛ – это основной источник доходной части региональных бюджетов и местных бюджетов. Соответственно, освобождение от уплаты данного налога одной категории налогоплательщиков создает прецедент для подобных обращений от иных категорий налогоплательщиков. Это в свою очередь приведет к сокращению доходов региональных и местных бюджетов, большинство которых является дотационными.

  Вывод – работающие пенсионеры обязаны платить НДФЛ с доходов, полученных в виде оплаты труда.


Похожие публикации

Смотрите также в разделе Пенсии

 Рабочие, руководители и специалисты (независимо от наименования профессии и должности), занятые в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и
   Вторая индексация в 2016 году заменена единовременной выплатой, которая будет выплачена каждому пенсионеру в размере пяти тысяч рублей в
   Часто задаваемый вопрос: «Имеет ли право студент, получающий пенсию по случаю потери кормильца, на данную пенсию в случае
  Часто задаваемый вопрос: «Имеет ли право студент - получатель пенсии по случаю потери кормильца на данную выплату при поступлении в
 В соответствии с Налоговым кодексом (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ), право на освобождение от уплаты налога на имущество имеют
 Часто задаваемый вопрос: «Имеют ли почетные доноры право на досрочную (льготную) пенсию?». Постараемся ответить на него.

Новые версии программ

Последние комментарии