Мы Вконтакте
Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
Вопрос - ответ
» » Пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска

Пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска

Пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска

  Часто задаваемый вопрос: «Выплачивается ли пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска?». Постараемся подробно ответить на него.

  Право на пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

  К числу лиц, имеющих право на данный вид пенсии, относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения.

  Для получения ими пенсии должно быть соблюдено два условия:

   - пенсия выплачивается до достижения возраста 23 лет   

   - учеба по очной форме обучения

  Студенту, учащемуся по очной форме обучения, в исключительных случаях предоставляется в установленном порядке академический отпуск. Академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

  В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

  Исключение составляют студенты, академический отпуск которым был предоставлен по причине призыва на военную службу. Данная норма прописана в статье 6 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года. Выплата пенсии по случаю потери кормильца этим студентам на время службы приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило это обстоятельство.

  У родителей-пенсионеров, получающих повышенную фиксированную выплату к пенсии за иждивенца, обучающегося до 23 лет по очной форме, также изменяется в меньшую сторону размер доплаты, если студент уходит в академический отпуск на период службы в армии. Поэтому, в случае прекращения обучения в связи с призывом в армию, указанным категориям получателей пенсий, для исключения переплат, необходимо сообщать об этом в Пенсионный фонд по месту жительства.

  

 


Похожие публикации

Смотрите также в разделе Пенсии

 Часто задаваемый вопрос от пенсионеров: «Уменьшится ли моя пенсия в 2016 году, если я устроюсь на работу (в том числе временную)?
 24 мая 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста чиновников. Федеральный закон
 ДМО – дополнительное материальное обеспечение. Выплачивается ежемесячно гражданам за особые заслуги перед Российской Федерацией. ДМО,
   Имеют ли право граждане РФ, проживающие за рубежом, на дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги
   Ранее мы писали о том, что МФЦ Москвы начали предоставлять услугу по приему документов, необходимых для назначения страховой пенсии.
 Будут ли проиндексированы страховые пенсии с 1 февраля 2017 года, и в каком объеме? Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам?

Новые версии программ

Последние комментарии