Пенсия по инвалидности – с какой даты назначается - propfr.ru

Пенсия по инвалидности – с какой даты назначается

""

  Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом. Для оформления пенсии необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства.

  Следует отметить, что сроки установления пенсии по инвалидности несколько отличаются от сроков установления пенсии по старости. Пенсия по старости назначается с даты подачи заявления (но не ранее возникновения права на пенсию). То есть, если мужчина «просрочит» подачу заявления о назначении пенсии по старости и подаст его не по достижении 60 лет, а в 61 год, то ему назначат её с даты подачи заявления.

  Пенсия по инвалидности назначается с даты признания гражданина инвалидом. При этом, у инвалида есть целых 12 месяцев на подачу соответствующего заявления – пенсия всё равно будет выплачена с даты признания гражданина инвалидом. Однако, если инвалид обратится за назначением пенсии спустя год, после даты признания его инвалидом (если за это время срок, на который была установлена инвалидность не истёк), то пенсию ему назначат с даты подачи заявления.

Следующая статья

Увеличится ли у работающего пенсионера пенсия в 80 лет

Вт Янв 9 , 2018
     Прочитал на вашем сайте про увеличении пенсии по достижении пенсионером 80 лет. В настоящее время продолжаю работать, скоро исполняется 80 лет. Распространяется ли данное увеличение на работающих пенсионеров?   Действительно, пенсионеры получающую страховую пенсию, по достижении 80 лет получают пенсию в повышенном размере. Данная норма прописана в п. […]