Мы Вконтакте
Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
Вопрос - ответ
» » Страховые взносы с заработной платы умершего сотрудника.

Страховые взносы с заработной платы умершего сотрудника.

Страховые взносы с заработной платы умершего сотрудника.

 

  Нужно ли начислять страховые взносы на заработную плату, подлежащую выдаче родственнику умершего работника?

  На наш взгляд, страховые взносы на заработную плату, подлежащую выдаче родственнику умершего работника должны начисляться, поскольку законодательство РФ о страховых взносах не содержит норм, позволяющих этого не делать. Вместе с тем Минтруд России полагает, что страховые взносы в такой ситуации можно не начислять. В связи с этим окончательное решение о начислении страховых взносов в такой ситуации организации следует принять самостоятельно.

  Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

  База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

  В статье 9 вышеуказанного Федерального закона перечислены суммы, которые не облагаются страховыми взносами. При этом ни ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ни иными нормами Закона N 212-ФЗ не предусматривается, что заработная плата, не полученная работником ко дню смерти, освобождается от обложения страховыми взносами. Следовательно, бухгалтерия организации должна начислить страховые взносы на заработную плату, подлежащую выдаче родственнику умершего работника.

  Для сравнения можно привести налоговое законодательство, в котором применительно к уплате НДФЛ есть положения, позволяющие считать, что обязанность по уплате НДФЛ прекращается в связи со смертью работника (пп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-06/4-28).

  В то же время в письме от 20.02.2013г. № 17-3/292 специалисты Минтруда РФ настаивают на том, что поскольку после смерти застрахованного лица не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования - получение физическим лицом пенсионного, медицинского обеспечения и обеспечения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу, не подлежат обложению страховыми взносами.

  Однако официальной позиции ПФ РФ по данному вопросу не опубликовано, поэтому не исключено, что мнение специалистов ПФР расходится с позицией специалистов Минтруда России, изложенной в Письме от 20.02.2013г. № 17-3/292.

  Поэтому, принимая решение руководствоваться в практической деятельности разъяснениями, изложенными в указанном Письме Минтруда России, надлежит оценить возможные риски. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона № 212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.


Похожие публикации

Смотрите также в разделе Страхователям

  С 1 января 2014 года, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ, специальная оценка условий труда (СОУТ), заменила
  В каком случае задолженность перед Пенсионным фондом может быть признана безнадежной?   Если вы обратитесь в отделение Пенсионного фонда
   Предельная величина базы взносов для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды в 2015 году проиндексирована в соответствии с
  Насколько велика вероятность, что вам ограничат выезд за границу, в случае задолженности перед Пенсионным фондом? Речь идет о индивидуальных
    Наплыв беженцев из Украины вызвал массу вопросов у работодателей: как принимать их на работу? Как платить за них страховые взносы? Как
  Как начислять страховые взносы в ПФР на компенсацию при увольнении работника в 2015 году? Министерство труда в своём письме от 24.09.2014 №

Новые версии программ

Последние комментарии