Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
Новости ПФР - регионы
» » Страховые взносы на компенсацию при увольнении в 2015 году

Страховые взносы на компенсацию при увольнении в 2015 году

Страховые взносы на компенсацию при увольнении в 2015 году

 

  Как начислять страховые взносы в ПФР на компенсацию при увольнении работника в 2015 году? Министерство труда в своём письме от 24.09.2014 № 17-3/В-449 дало разъяснения по этому вопросу.

  Согласно данному письму, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды не начисляется на сумму компенсации, выплачиваемой работнику при увольнении с 1 января 2015 года, в случаях досрочного увольнения с ликвидируемого предприятия или сокращенной должности. Во всех остальных случаях взносами не облагается только сумма компенсации, не превышающая трехкратный размер заработной платы.

  В своём письме чиновники из Минтруда ссылаются на нормы Федерального закона №188-ФЗ от 28.06.2014 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (вступает в силу с 1 января 2015 года), который изменил нормы Федерального закона № 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части определения выплат, с которых необходимо начислять обязательные страховые взносы.

  Из письма следует:

  Что касается обложения страховыми взносами сумм выходного пособия при увольнении по соглашению сторон с 1 января 2015 года, то в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона № 188-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением:

- компенсации за неиспользованный отпуск

- суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

- компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка

  На остальную сумму компенсации, согласно изменениям в ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 1 января 2015 года следует начислять страховые взносы на общих основаниях.

Действующие в настоящее время нормы не предусматривают начисление страховых взносов на все виды компенсаций (виды компенсаций определяет Трудовой кодекс РФ) при увольнении сотрудника, в том числе и по соглашению сторон. Исключение – компенсация за неиспользованный отпуск.


Похожие публикации

Региональные новости ПФР