Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) - propfr.ru

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Полис обязательного медицинского страхования или сокращено полис ОМС – это один из основных документов, которые должны быть у каждого гражданина РФ. Система ОМС гарантирует получение медицинской помощи каждым человеком в независимости от возраста, пола, места проживания и социального статуса. Он также требуется при официальном трудоустройстве и постановке на учет в центре занятости, и действует на всей территории России независимо от места его получения или регистрации гражданина, поэтому получать дубликат при смене места жительства не нужно.

Где получить полис ОМС

Документ можно получить в любой страховой компании, главное проверить, что они зарегистрированы в списке ФОМС и не являются мошенникам. Сделать это можно в разделе «Реестры страховых компаний» на официальном сайте ФОМС. Там же есть возможность выбрать место, где его можно получить.

В случае утери замену полиса ОМС так же можно произвести в любой страховой фирме, при этом необязательно идти в ту, которой делали в первый раз. Однако нужно учитывать, что сменить страховщика при переезде можно только один раз за год и делать это следует до 1 ноября.

Как получить полис ОМС

Получение займет у вас не больше двадцати минут. Сначала выдается временный документ, а спустя тридцать дней после подачи заявления – постоянный. Временный полис дает все те же гарантии, что и постоянный, кроме электронной услуги «Запись к врачу» или «Вызов врача на дом». Но это можно сделать просто позвонив в поликлинику по телефону или придя в медицинское учреждение лично.

Для получения вам понадобится только паспорт и СНИЛС. Список действий для его получения:

  1. Выбор страховой компании. Помимо проверки на сайте ФОМС, можно посмотреть на рейтинг страховых компаний и выбрать лучшую.
  2. Подготовить необходимые документы.
  3. Написать заявление о выдаче полиса в выбранной страховой компании.
  4. Получить временный полис, на котором указан период действия (обычно 2-3 недели), когда возможно обменять его на постоянный.
  5. Получение постоянного полиса. Он выдается в том же офисе, где было подано заявление.

Те же действия нужно выполнить и в случае получения нового полиса ОМС взамен утерянного. Образец выглядит так:

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Получение полиса ОМС на несовершеннолетних детей

Федеральным законом РФ «Об обязательном медицинском страховании» №326-ФЗ предусмотрена обязательное медицинское страхование детей. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента регистрации факта рождения. Страховую компанию вправе самостоятельно выбрать родители иди законные представители ребенка.

Законными представителя несовершеннолетнего до четырнадцати лет помимо родителей и усыновители являются опекуны, а от четырнадцати и до восемнадцати попечители. Интересы детей, которые остались без попечения родители осуществляют органы опеки и попечительства.

Для получения полиса ОМС на несовершеннолетнего ребенка до четырнадцати лет необходимо прийти в офис страховой фирмы, подать заявление и предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт заявителя (родителя или законного представителя ребенка)
  • СНИЛС

Для несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет понадобится паспорт или временное удостоверение личности, которое выдается на время изготовления паспорта и СНИЛС.

Электронный полис ОМС

Многие страховые организации предоставляют услугу по оформлению электронного полиса ОМС. Он представляет собой пластиковую с электронным носителем, так же как и бумажный вариант, электронный дает возможность получить медицинскую помощь бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования.

У электронного полиса есть пара неоспоримых преимуществ компактность – легко помещается в портмоне или карман, изнашивается гораздо медленнее бумажного. Последнее особенно важно, так как полис выдается бессрочно, и вряд ли кому-то захочется менять его каждый год из-за того, что он порвался или обтрепался. Те, кто часто обращается за медицинской помощью и ли путешествует за рубеж, это определенно оценят.

Процедура получения такого полиса ничем не отличается от получения бумажного: так же нужно написать заявление и подождать 30 календарных дней. Поли содержит ФИО, подпись и фотографию владельца, а также электронный уникальный чип. Фотографию с собой приносить не нужно, ее сделают прямо в офисе страховой компании. Детям до 14 лет фотография не нужна, поэтому официальные представители могут оформить медицинский полис без их присутствия.

Согласно российскому законодательству получение полиса ОМС – бесплатное, это касается и электронного варианта. Изменения в него вносятся в случае изменения места жительства или решения гражданина сменить страховую компанию.

Вместе с электронным полисом выдается пин-код, который необходимо предоставлять каждый раз, когда нужно будет воспользоваться услугой бесплатной медицинской помощи.

Права и обязанности владельца полиса ОМС

Права и обязанности возникают при получении полиса ОМС и прописаны в Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании». К правам относятся:

  • право на охрану здоровья, включающее качественную медицинскую помощь и лекарства;
  • на бесплатную медицинскую помощь в объеме гарантированном соответствующей государственной программой;
  • самостоятельный выбор и замена страховой фирмы;
  • выбор врача и лечебного учреждения;
  • возмещение ущерба, в случае причинения его в результате оказания медицинских услуг.

Права уравновешиваются определенным перечнем обязательств владельца медицинского страхового полиса:

  • необходимо предъявлять полис при каждом обращении за медицинской помощью, кроме экстренных случаев;
  • самостоятельно или через представителя подавать заявление о его выдаче или замене в страховую компанию;
  • уведомлять страховую организацию в течение 1 месяца об изменении персональных данных – фамилии, имени, отчества и места проживания;
  • проходить медицинские осмотры и заниматься профилактикой болезней;
  • соблюдать предписания лечащего лица, а также режим и правила поведения в медицинском учреждении.

Как узнать номер полиса ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Для записи к врачу на прием, а также при заполнении некоторых документов необходимо указать номер полиса ОМС. Он состоит из шестнадцати цифр и указан на лицевой стороне бумажного варианта, а на обратной стороне содержится информация о номере и серии ОМС бланка. В старых полисах они совпадают.

Если его нет на руках, то можно связаться со своей страховой компанией. Помочь могут и сотрудники медицинского учреждения, куда обращается заявитель, так как у них есть доступ к базе.

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Некоторые страховые компании, дают доступ к своей электронной базе, но нужно будет внести данные паспорта, дату рождения и ФИО заявителя. Единой базы всех полисов ОМС не существует.

Стоит также отметить, что помимо электронного и бумажного полисов существует, так называемый, УЭК – универсальная электронная карта, на обратной стороне которой расположена магнитная полоска. Такую карту можно использовать не только как номер полиса ОМС, но и как СНИЛ и проездной документ.

Следующая статья

Право на материнский капитал, если первому ребёнку уже 21 год

Пн Ноя 20 , 2017
  У меня двое детей. Второй родился в 2010 году, а старшему исполнился уже 21 год. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, учитывая взрослый возраст первого ребёнка?   Да, имеете. Главное условие для возникновения права на меру социальной поддержки в виде материнского капитала — рождение второго, третьего и последующих детей (дающих […]
Право на материнский капитал, если первому ребёнку уже 21 год