Какой стаж нужен в 2022 году - propfr.ru

Какой стаж нужен в 2022 году

""

  В 2022 году для выхода на пенсию понадобится как минимум 13 лет страхового стажа. Кроме того, потребуется как минимум 23,4 пенсионных балла.

  Требование к минимальному страховому стажу и минимальной сумме пенсионных баллов для выходящих на пенсию было введено с 2015 года Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с данным документом требования к претендентам на получение пенсии ежегодно ужесточаются. Так, если в 2015 году для выхода на пенсию по старости требовалось 6 лет страхового стажа, то в 2024 году потребуется уже как минимум 15 лет страхового стажа. Правда, в следующие года (после 2024 года) данное требование уже ужесточаться не будет и «замрёт» на этой отметке.

  Что же делать если пенсионный возраст наступил, а минимально необходимого страхового стажа не хватает? Есть два варианта: либо доработать недостающий стаж, либо, если это невозможно, дожидаться социальной пенсии, на которую можно выйти на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Следующая статья

Удержания из пенсии

Пт Сен 27 , 2019
  Законодательством Российской Федерации (№ 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») предусмотрено три случая, в которых возможны удержания из пенсии:   — На основании исполнительных документов.   Удерживаться может не более 50% от суммы пенсии, за исключением случаев взыскания на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, […]
""