СЗВ-М на единственного учредителя

СЗВ-М на единственного учредителя

   Нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, который не получает зарплату и не заключал трудовой или гражданско-правовой договор?

  Напомним, что ранее позиция ПФР по данному вопросу была однозначной – компания обязана сдать СЗВ-М на учредителя (письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356). Пенсионный фонд аргументировал свою позицию тем, что отношения между единственным учредителем-директором и компанией трудовые, несмотря на то, что с собственником не заключен договор.

  Однако, в соответствии с письмом ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356, в настоящее время Пенсионный фонд радикально изменил свою позицию по данному вопросу.

  В соответствии с данным письмом, отчет СЗВ-М на единственного учредителя, если с ним не заключен договор и он не получает зарплату, сдавать не надо.

  Кроме сдавать ежемесячную отчетность СЗВ-М не требуется в следующих случаях:

  – если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

  – на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);

  – на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора. 

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о

Следующая статья

Нужно ли информировать ПФР и ФСС при переезде компании

Вт Авг 16 , 2016
  Нужно ли информировать ФСС и отделение ПФР, в котором компания стоит на учете, о смене адреса организации?   В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, компания, при смене адреса, подает в налоговую заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. В свою очередь, ИФНС в течение […]
Нужно ли информировать ПФР и ФСС при переезде компании