Какие года можно брать для расчета пенсии

2
Какие года можно брать для расчета пенсии

  Вышел на пенсию в 2015 году. Хотел взять для расчета пенсии последние пять лет, но специалист Пенсионного фонда сказал, что можно взять лишь 2000 – 2001 гг., либо любые пять лет до 2001 года. Насколько правомочны действия сотрудника ПФР?

  С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 400 от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях». Ранее расчет пенсии осуществлялся на основании Федерального закона №173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». В настоящее время он не применяется за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

  В соответствии со статьей 30 Закона №173-ФЗ для определения расчетного пенсионного капитала берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета либо за любые 60 месяцев (пять лет) подряд до 1 января 2002 г. на основании соответствующих документов. В том числе можно взять данные по зарплате с 1997 по 2001 гг.

  Таким образом, для начисления пенсии вы вправе взять периоды трудовой деятельности, удовлетворяющие вышеперечисленным нормам пенсионного законодательства. То есть, для расчета пенсии вы можете взять данные о зарплате за 2000 – 2001 гг., либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 2001 года.

Следующая статья

Федеральный закон от 26.07.2017 N 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов

Пт Авг 4 , 2017
Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 205-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О защите конкуренции”” Принят Государственной Думой 14 июля 2017 года Одобрен Советом Федерации 19 июля 2017 […]