Обязательно ли писать заявление для назначения пенсии - propfr.ru

Обязательно ли писать заявление для назначения пенсии

""

 

В конце 2019 года мне исполняется 60,5 лет. Поскольку это новый возраст выхода на пенсию для мужчин в 2019 году, надо ли мне писать заявление в Пенсионный фонд для назначения пенсии, или её мне назначат автоматом по данным ПФР? Если надо обращаться, то какие документы надо предоставить?

Обращаться в Пенсионный фонд с заявлением обязательно надо, поскольку процедура эта заявительная – пенсию вам назначат на основании вашего заявления.

Подробности повышения возраста выхода на пенсию с 2019 года

Подать заявление на установление пенсии можно не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это можно обратившись лично в клиентскую службу ПФР по месту жительства, или подав заявление в электронном виде через личный кабинет ПФР.   Так же, можно направить заявление по почте, либо, через своего работодателя, если он заключил соответствующее соглашение с ПФР.

Кроме заявления при обращении в ПФР понадобятся:

— СНИЛС;

— паспорт;

— трудовая книжка, или иные документы (справки, подтверждающие периоды льготной работы…).

Это ещё не всё – для выяснения дополнительных обстоятельств вам могут потребоваться:

— военный билет;

— свидетельства о рождении детей;

— свидетельства о браке (смене фамилии);

— справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в случае отсутствия факта работы за 2000-2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000-2001 гг. составил менее 2006 руб. – наиболее выгодный вариант помогут выбрать специалисты ПФР.

Следующая статья

Стаж для назначения пенсии в 2019 году

Пн Ноя 26 , 2018
  Правда ли, что в 2019 году, для того что бы выйти на пенсию по старости мне потребуется 15 лет стажа?   Действительно, начиная с 2015 года, в России начался процесс повышения минимально-необходимого страхового стажа, дающего право выхода на пенсию по старости. Однако, процесс этот постепенный — минимальный страховой стаж […]
""