Если педстаж выработан в 2019 году - propfr.ru

Если педстаж выработан в 2019 году

""

  Работаю педагогом в школе. В марте 2019 года мой педагогический стаж составит 25 лет. Смогу ли я выйти на досрочную пенсию после выработки педагогического стажа (в марте 2019 года), или мне придётся отработать ещё 5 лет в связи с начавшейся реформой пенсионной системы?

  Действительно, с 1 января в России начинается процесс повышения возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин – пенсионный возрас им увеличат на пять лет. Основным документом, регламентирующим данный процесс, является Федеральный закон № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года. Затронет повышение пенсионного возраста и педагогических работников, которые ранее могли досрочно выходить на пенсию, выработав педагогический стаж, независимо от возраста.

Все подробности повышения пенсионного возраста в России

  В соответствии с 350-ФЗ теперь педагогические работники могут претендовать на пенсию, отработав педстаж + 5 лет. То есть срок выхода на пенсию для них сдвигается.

  Однако, повышение пенсионного возраста будет постепенным, а не сиюминутным (сразу на 5 лет). Это относится и к педагогам.

  Что это значит?

Это значит, что педагогам, отработавшим специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, в ближайшее четыре года, «сдвижение» срока выхода на пенсию будет не 5 лет, а менее. Для наглядности распишем всё подробнее:

Необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году – выход на пенсию с момента выработки педстажа + 6 месяцев;

Необходимый педагогический стаж выработан в 2020 году – выход на пенсию с момента выработки педстажа + 18 месяцев;

Необходимый педагогический стаж выработан в 2021 году – выход на пенсию с момента выработки педстажа + 36 месяцев;

Необходимый педагогический стаж выработан в 2022 году – выход на пенсию с момента выработки педстажа + 48 месяцев;

Необходимый педагогический стаж выработан в 2023 году и последующие годы – выход на пенсию с момента выработки педстажа + 60 месяцев.

  Таким образом, учитывая, что необходимый педагогический стаж вы выработаете в марте 2019 года, на досрочную пенсию вы сможете выйти спустя 6 месяцев с этой даты, то есть в сентябре 2019 года.

Следующая статья

Досрочная пенсия медработников – кого коснется повышение пенсионного возраста

Вт Ноя 13 , 2018
  Анонсированное Правительством повышение пенсионного возраста (мужчинам до 65 лет, женщинам до 63 лет) серьёзно встревожило общество. Не остались в стороне и медицинские работники, социальные права которых существенно ущемляются запланированными изменениями в пенсионной системе.   Напомним, что в настоящее время медработники получают право на досрочную пенсию в случае выработки специального […]
""