Стаж для назначения пенсии в 2019 году - propfr.ru

Стаж для назначения пенсии в 2019 году

""

  Правда ли, что в 2019 году, для того что бы выйти на пенсию по старости мне потребуется 15 лет стажа?

  Действительно, начиная с 2015 года, в России начался процесс повышения минимально-необходимого страхового стажа, дающего право выхода на пенсию по старости. Однако, процесс этот постепенный — минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет лишь в 2024 году.

  В 2019 году для выхода на страховую пенсию по старости потребуется 10 лет страхового стажа. При этом, в страховой стаж включаются не только периоды работы, но и так называемые «нестраховые периоды» — годы службы в армии, периоды ухода за инвалидами и лицами 80 лет и старше, отпуска по уходу за детьми и другие.

Подробности повышения возраста выхода на пенсию в России

  Кроме необходимого страхового стажа для назначения пенсии по старости в 2019 году вам потребуется «набрать» 16,2 пенсионных балла (в 2018 году надо было 13,8 баллов), и достигнуть общеустановленного пенсионного возраста, который существенно отличается от уже ставшего привычным — 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. В 2019 году на пенсию по старости смогут выйти мужчины по достижении возраста 60,5 лет и женщины по достижении возраста 55,5 лет.

Следующая статья

Досрочная пенсия женщинам родивших двух детей

Пн Ноя 26 , 2018
  Сохранят ли право на досрочную пенсию женщинам, родившим двух детей и имеющим северный стаж?   Действительно, женщины, родившие двух и более детей и имеющие определённый «северный» стаж могут претендовать на досрочную пенсию – по достижении 50 лет. При этом должны быть соблюдены следующие условия: наличие общего страхового стажа не […]
""