Досрочная пенсия помощнику воспитателя в детском саду

""

  Всю жизнь работаю в детском саду помощником воспитателя. При этом, фактически всё время выполняю работу воспитателя. Имею ли я право на этом основании право на досрочную пенсию (как воспитатель детского сада)?

  Педагогические работники имеют право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Данное право возникает лишь у граждан, осуществляющих педагогическую деятельность в на должностях и в учреждениях, перечисленных в Списке 781 (утверждён Постановлением № 665).

  Помощник воспитателя не предусмотрен как списком № 781, так и ранее действовавшими нормативными правовыми актами. Таким образом, работа в должности помощника воспитателя (хотя вы фактически и выполняете трудовую функцию воспитателя) не даёт вам право на досрочное пенсионное обеспечение.

Следующая статья

Почему в выписке ПФР уменьшились количество пенсионных баллов и стаж работы

Вт Мар 19 , 2019
  Недавно получила на портале госуслуг выписку о состоянии лицевого счета в ПФР (СЗИ-6) и с ужасом обнаружила, что продолжительность стажа и количество заработанных пенсионных баллов, указанных в выписке, значительно меньше, чем в выписке ПФР, полученной мною годом ранее. Почему в выписке ПФР уменьшились стаж и количество пенсионных баллов?   […]
""