Можно ли получить накопительную пенсию до наступления пенсионного возраста - propfr.ru

Можно ли получить накопительную пенсию до наступления пенсионного возраста

""

  Можно ли получить накопительную пенсию до выхода на пенсию?

  Как ни странно – можно. И связана возможность получения пенсионных накоплений до назначения пенсии с повышением пенсионного возраста в России, которое стартовало с 1 января 2019 года.

  Повышение возраста выхода на пенсию производится в соответствии с Федеральным законом №350-ФЗ от 03.10.2018. В соответствии с данным документом возраст выхода на пенсию по старости будет постепенно увеличен до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Закончится эта процедура в 2028 году.

  Однако, в соответствии всё с тем же Федеральным законом №350-ФЗ, возраст обращения за накопительной пенсией не будет увеличиваться и останется на привычном уже уровне – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

  Таким образом, несмотря на постепенное увеличение пенсионного возраста, обратиться за своими пенсионными накоплениями можно до выхода на пенсию по старости – женщинам по достижении 55 лет, мужчинам по достижении 60 лет.

Следующая статья

В какие сроки Пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала

Чт Май 30 , 2019
  Планируем приобрести квартиру с привлечением средств материнского капитала. Очень волнует вопрос – в какие сроки Пенсионный фонд осуществит перечисление средств материнского капитала?   На рассмотрение заявления и принятие решения на распоряжение средствами материнского капитала Пенсионному фонду отводится один месяц. Индексация пенсий с 1 января 2020 года     Перечислить […]
""