Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
» » Увольнение работника по достижении пенсионного возраста

Увольнение работника по достижении пенсионного возраста

Увольнение работника по достижении пенсионного возраста

  Достижение пенсионного возраста теоретически подразумевает окончание трудовой деятельности и выход на пенсию, то есть увольнение. На практике подавляющее большинство пенсионеров продолжает свою трудовую деятельность. Насколько законно может быть желание работодателя уволить своего работника по достижении им пенсионного возраста?

 

Ответ однозначен – данное поползновение со стороны работодателя незаконно. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает такого основания для увольнения, как «достижение пенсионного возраста». Получается, что работодатель без согласия работника не может уволить его, по достижении пенсионного возраста. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста. Данная норма прописана в части 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ.

  Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ. К таковым относятся: соглашение сторон, истечение срока трудового договора, ликвидация организации, сокращение численности или штата работников, прогул и другие. 

  В случаях, когда работник сам хочет уволиться по достижении пенсионного возраста, он имеет даже преимущество перед другими работниками – он может сделать это не отрабатывая по общим правилам две недели. Дело в том, что по общему правилу, установленному частью 1 ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Но для граждан, желающих уволиться по достижении пенсионного возраста законодательством сделано исключение – частью 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ для таких граждан предусмотрено увольнение в срок, указанный в заявлении работника.

  Более того, ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено. Соответственно, момент наступления пенсионного возраста и момент принятия решения об увольнении необязательно должны совпадать (определение Московского городского суда от 8.12.10 г. № 33-38420).


Похожие публикации