Сроки рассмотрения документов для назначения пенсии - propfr.ru

Сроки рассмотрения документов для назначения пенсии

Сроки рассмотрения документов для назначения пенсии

  В этом году мне исполняется 60 лет. Подскажите пожалуйста, как долго Пенсионный фонд будет рассматривать моё заявление о назначении пенсии и с какой даты мне назначат пенсию?

  В соответствии с пенсионным законодательством, страховая пенсия вам будет назначена со дня подачи заявления, со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на неё, т.е. не ранее исполнения вам 60 лет.

  В случаях, когда каких либо документов не хватает, специалист ПФР, принимающий заявление и документы, обязан дать соответствующие разъяснения. Если претендующий на пенсию успеет предоставить недостающие документы в течение трёх месяцев с даты первичного обращения,  то пенсия ему будет назначена с даты подачи заявления. В противном случае Пенсионный фонд примет решение об отказе в назначении пенсии, либо установлении её на основании имеющихся документов.

  Срок рассмотрения Пенсионным фондом заявления о назначении страховой пенсии – десять рабочих дней со дня его приема, либо со дня поступления последнего документа.

Следующая статья

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)

Вс Ноя 19 , 2017
Полис обязательного медицинского страхования или сокращено полис ОМС – это один из основных документов, которые должны быть у каждого гражданина РФ. Система ОМС гарантирует получение медицинской помощи каждым человеком в независимости от возраста, пола, места проживания и социального статуса. Он также требуется при официальном трудоустройстве и постановке на учет в […]
Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС)