Может ли падчерица получить неполученную пенсию умершего отчима

Может ли падчерица получить неполученную пенсию умершего отчима

   Может ли падчерица получить пенсию не полученную отчимом в связи со смертью?

  Действительно, пенсия, начисленная пенсионеру в текущем месяце, и не выплаченная ему в связи со смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи.

  Круг лиц, имеющих право на получение этой пенсии, указан в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Выплаты после смерти пенсионера

  К сожалению, падчерица к данному кругу лиц не относится, и права на получение неполученных сумм пенсии в течение шести месяцев со дня смерти отчима у неё нет.

  Однако, падчерица может претендовать на данную сумму по истечении шести месяцев после смерти отчима в порядке вступления в права наследования, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.  

Следующая статья

В личном кабинете ПФР появилась новая услуга – подача заявления о факте трудоустройства

Пт Мар 31 , 2017
   Пенсионный фонд России анонсировал новую услугу, реализованную в личном кабинете на сайте ведомства – теперь пенсионер может в электронном виде проинформировать ПФР о факте трудоустройства либо увольнения с работы.   Услуга актуальна для граждан, получающих социальные выплаты из Пенсионного фонда, право на получение которых напрямую зависит от факта отсутствия […]
В личном кабинете ПФР появилась новая услуга – подача заявления о факте трудоустройства