На кого представляется отчетность по форме СЗВ-М

""

  Кого надо отображать в отчетности по форме СЗВ-М, которую мы ежемесячно представляем в Пенсионный фонд?

  Отчетность по форме СЗВ-М предоставляется в Пенсионный фонд ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Своевременность и правильность представляемой отчетности очень важны, поскольку на основании данного отчета Пенсионным фондом производится беззаявительный перерасчет пенсии лицам, прекратившим трудовую деятельность.

  Сведения по форме СЗВ-М предоставляются в ПФР в отношении следующих лиц:

– работающих по трудовому договору. Речь, в частности, идёт о руководителях организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

– работающих по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг;

– работающих по договору авторского заказа, а также авторов произведений, получающих выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусств;

– находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения заработной платы;

– работающих по совместительству; на работах временного характера;

– членов совета директоров и ревизионной комиссии.

  Индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями (т.е. самостоятельно обеспечивающие себя работой) обязаны представлять сведения по форме СЗВ-М в отношении наемных лиц.

Следующая статья

Как в форме СЗВ-СТАЖ отразить учетный отпуск работника

Пт Мар 15 , 2019
  Как в отчетности СЗВ-СТАЖ, которую мы представляем в ПФР отразить учебный отпуск работника?   В случае, если в штате вашей организации есть сотрудники, совмещающие работу с получением высшего образования, оформление формы СЗВ-СТАЖ не ограничится заполнением стандартных полей.   Поскольку эти работники, в соответствии со ст. 173-177 ТК РФ, имеют […]
""