Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
» » Обязан ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении

Обязан ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении

  Являюсь пенсионером по старости. Продолжаю трудиться, но хочу в ближайшее время уволиться. Может ли мой работодатель обязать меня отработать две недели после написания заявления об увольнении?

  Пенсионер имеет право уволиться «день в день» с подачей заявления об увольнении. В заявлении, при этом, необходимо указать, что вы просите уволить вас по собственному желанию и обозначить причину увольнения – «выход на пенсию». Никаких подтверждающих документов пенсионер представлять не обязан. Данная норма прописана в статье 80 ТК РФ.

  Напомним, что обычный работник (не пенсионер) при расторжении трудового договора обязан предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели. Естественно, по соглашению сторон работник может уволиться и раньше.


Похожие публикации

Смотрите также в разделе Застрахованным лицам

  С 1 мая 2018 года МРОТ буден увеличен до уровня прожиточного минимума. Размер МРОТ с 1 мая составит 11 163 рубля в месяц. Таким образом он вырастет
  По телевизору прозвучала информация о запланированной доплате к пенсии ко Дню Победы. Кто имеет право на данную доплату?   Действительно, в
  В 2016 году получила единовременную выплату из материнского капитала в размере 25 тысяч рублей. Смогу ли я и в 2018 год получить единовременную
  У нас родился второй ребёнок и мы получили сертификат на материнский капитал. Цели, на которые можно использовать маткапитал, нас не устраивают.
  Министерство труда м соцзащиты РФ разместило на Федеральном портале нормативных правовых актов проект приказа, в соответствии с которым прожиточный
  Имея на руках сформированный платёжный документ, с указанным в нём индексом, перейти к оплате можно теперь лишь набрав данный индекс документа -