Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
  • Новый телефон всероссийской горячей линии ПФР с февраля 2019г - Сall-центр ПФР
» » Подоходный налог с материнского капитала при покупке жилья

Подоходный налог с материнского капитала при покупке жилья

  Правда ли, что при покупке жилья с использованием материнского капитала из него вычитается значительная сумма? Облагается ли материнский капитал подоходным налогом?

  Средства материнский капитала могут быть направлены (в полном объёме, или частями) на улучшение жилищных условий (в том числе на приобретение жилья) в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

  Доходы, полученные налогоплательщиком при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных данным законом, и принятыми в соответствии с ним законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами (ст.217 Налогового кодекса РФ) не подлежит налогообложению.

  Таким образом, средства материнского капитала не облагаются подоходным налогом.


Смотрите также в разделе Застрахованным лицам

  Родился второй ребёнок. В связи с увеличением семьи планируем начать строительство собственного дома. В этой связи очень волнует вопрос – можно ли
  Получаю пенсию по инвалидности. При этом, на иждивении у меня находится дочь, обучающаяся в институте. За неё, как за иждивенца, я получаю выплату
  Моей бабушке, за которой я ухаживаю, скоро исполняется 80 лет. Слышала, что за уход за достигшими 80 лет положено 1200 рублей ежемесячно. Куда мне
  Использовала материнский капитал на обучение ребёнка. При этом использовала его не в полном объёме – остаток средств материнского капитала
  Пресс-служба Внешэкономбанка опубликовала результаты инвестирования средств пенсионных накоплений граждан в 1 полугодии 2019 года. В соответствии с
  Моему дяде присвоили вторую группу инвалидности, но при этом не объяснили, куда нужно представить документы, выданные после установления