В пенсионном фонде сообщили о новом виде мошенничества, жертвами которого в последнее время стало немало пожилых людей.
Мошенники отправляют пожилым людям смс сообщение, в котором предлагают бесплатную консультацию о перерасчете пенсии и получении прибавки к пенсии. В соответствии с текстом смс, пенсионеру предлагается позвонить по бесплатному телефону 8 800 222 03 72.
«Клюнувшие» на приманку пенсионеры натыкаются на «колл-менеджера», который оповещает их, что «они связались с пенсионным фондом» и что «по техническим причинам ему не проведен перерасчет пенсии».
Дальше, естественно следует предложение провести необходимый «перерасчет», для чего просят назвать номер банковской карты. Потом «колл-менеджер» вытягивает из пенсионера персональные реквизиты карты.
В результате мошенники получают полный доступ к банковскому счету пожилого человека и моментально обнуляют его.