Когда истекает срок действия сертификата на материнский капитал - propfr.ru

Когда истекает срок действия сертификата на материнский капитал

  При рождении второго ребёнка в 2015 году получили сертификат на материнский капитал. Слышали, что действие данной программы заканчивается в 2021 году. Нужно ли использовать сертификат до окончания этого срока? Когда истекает срок сертификата и не пропадут ли деньги?

  В соответствии с Федеральным законом №432-ФЗ от 28.12.2017, срок вступления в программу истекает 31 декабря 2021 года, то есть для получения права на материнский капитал необходимо до этого срока успеть родить (усыновить) второго ребёнка. Использование сертификата на материнский капитал, как и его получение, никакими временными рамками не ограничено. Таким образом, учитывая, что вы уже приобрели право на материнский капитал, вы сможете направить средства маткапитала в любое, удобное для вас, время (то есть и после 2018 года).

  Всего законодательством предусмотрено четыре направления использования средств материнского капитала:

  на улучшение жилищных условий;

  на оплату образовательных услуг для детей;

  на формирование будущей пенсии мамы;

  на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида.

Следующая статья

CheckPFR

Ср Янв 24 , 2018
 CheckPFR – проверочная программа, предназначена для проверки отчетности представляемой страхователями — плательщиками страховых взносов в Пенсионный Фонд России. До 2014 года называлась CheckXml-UFA. CheckPFR предназначена для проверки XML файлов отчетности следующих форматов: Единая отчетность с 2014 года т.е. РСВ 2014 РСВ-1 за периоды с 2010-2013 гг.; РСВ-2, РВ-3; АДВ-6-2;АДВ 6 […]