Полис ОМС детям при отсутствии СНИЛС

1
Полис ОМС детям при отсутствии СНИЛС

   Вступивший недавно в силу приказ Минздрава, предусматривающий обязательное предоставление СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования, или «зеленая карточка») при получении полиса ОМС, вызвал ряд вопросов у населения.

  Один из них – могут ли отказать в медицинском обслуживании новорожденным детям, родители которых не успели оформить страховое свидетельство в ПФР, и соответственно не могут получить полис ОМС на своё чадо?

  Федеральный фонд обязательного медицинского страхования опубликовал письмо №4529/91 от 23 мая 2016 года дающее разъяснение по данному вопросу.

  В соответствии с письмом, до получения полиса новорожденный должен обслуживаться по полису матери или законного представителя. Непредоставление медицинской помощи в данном случае является незаконным.

  Как заверяют в Пенсионном фонде, процедура оформления СНИЛС в настоящее время занимает не более пяти дней.

  Более того, в настоящее время, в большинстве регионов СНИЛС новорожденным детям оформляется Пенсионным фондом в беззаявительном порядке (автоматически) на основании  информации, передаваемой органами ЗАГС после выдачи свидетельства о рождении. Для получения свидетельства необходимо обратиться в ПФР по месту жительства.

Следующая статья

Федеральный закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году"

Вт Июн 28 , 2016
Федеральный закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 “О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году” Принят Государственной Думой 8 июня 2016 года  Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года Статья 1   1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной […]
""