Проверка СНИЛС
Контакты ПФР
» » Взыскание алиментов пожилыми людьми со своих детей

Взыскание алиментов пожилыми людьми со своих детей

Взыскание алиментов пожилыми людьми со своих детей

   К сожалению не редки случаи, когда выйдя на пенсию граждане оказываются за чертой бедности. Тем более досадно, когда от них отворачиваются дети, и помощи от них добиться невозможно. Могут ли пожилые люди взыскать алименты со своих детей?

  Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи граждане, чьи дети не хотят их содержать и заботиться о них, вправе подать заявление на алименты в суд. Данная норма прописана в ст. 87 Семейного кодекса РФ.

  Процедура значительно отличается от той, когда алименты взыскиваются с родителей в пользу несовершеннолетних детей. Если на одного ребёнка с родителя ежемесячно берут ¼ дохода, то в отношении родителей размер алиментов законом не прописан.

  Размер определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. То есть пожилому человеку нужно документально обосновать свои претензии. При этом следует иметь в виду, что суд может отказать родителям – например, если ранее они уклонялись от своих обязанностей перед ребёнком.

  Алименты могут требовать только нетрудоспособные родители – пенсионеры и инвалиды, нуждающиеся в помощи. То есть те, кому не хватает на пропитание, оплату коммунальных платежей либо покупку лекарств. Доказать нуждаемость можно справками о размере пенсии и квартплаты, рецептами врача, чеками на лекарства и оплату услуг сиделки.

  Сумма алиментов может быть как статичной (в размере нескольких прожиточных минимумов), так и варьируемой (проценты от заработной платы ребёнка).

  Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление и доставить его мировому судье по месту своей прописки лично или заказным письмом.

  Уклонение от уплаты алиментов на содержание родителей, без уважительных причин, грозит административной ответственностью – штраф до 20 тысяч рублей (статья 5.35.1 КоАП РФ) и арест на 15 суток. Совершение данного правонарушения многократно влечет возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.


Похожие публикации