Можно ли купить жильё у близких родственников за счет средств маткапитала

Можно ли купить жильё у близких родственников за счет средств маткапитала

  Могу ли я использовать средства материнского капитала при покупке жилья у близкого родственника?

  Условия предоставления средств материнского (семейного) капитала, а также цели, на которые он может быть направлен прописаны в Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

  Гражданский кодекс действительно устанавливает формальные ограничения на совершение сделок между близкими родственниками. Однако, Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 не содержит никаких запретов на приобретение жилья с использованием материнского капитала у близких родственников. Об этом же говорится в письме Минэкономразвития от 22.09.2010 № д23-3764. В соответствии с данным письмом, ограничений в приобретении жилья у родителей, бабушек или иных родственников на средства материнского капитала быть не может.

  В то же время периодически фиксируются отказы со стороны Пенсионного фонда в праве на приобретение жилья у близких родственников. Данные действия сотрудников ПФР являются неправомерными. В таких случаях рекомендуем вам получить на руки официальный документ с четкими разъяснениями причин отказа. Это позволит вам обжаловать решение ПФР в суде и восстановить свои права.

Следующая статья

Какими документами подтверждается факт постоянного проживания на территории РФ

Ср Авг 2 , 2017
  Какие документы подтверждают факт постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства?   Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установлен приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №958н от 28 ноября 2014 г.   В соответствии с п. 60 данного Перечня, документом, удостоверяющим личность, возраст, […]
Какими документами подтверждается факт постоянного проживания на территории РФ